Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Для начинающих прозаиков, или "Как написать книгу?"
ленивец
18 июля 2019 19:25
Сообщение #1



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
Здесь вы НЕ НАЙДЕТЕ сотни статей с советами "как писать книги", копипасты разнообразных книг и учебников по писательству, а также рекламу.
Это всё прекрасно ищется и находится в гугле, яндексе и других поисковых системах.

Работать мы будем в разных направлиях:
1. "вопрос-ответ". Смело задавайте вопросы по писательству. По всему, что касается написания прозы в малых (до 10 тыс. знаков с пробелами в word), средних (от 10 до 40 тыс. знаков) и больших (от 40 тыс. знаков) форматах.
2. "разбор полётов". С согласия автора будет проведен обзор произведения, выложенного на форуме в теме "проза", на наличие технических и стилистических ошибок в тексте.
3. "мини лекции и доклады". Обзоры по часто встречающимся у многих начинающих авторов ошибкам.
4. "интересности". Разная полезная информация, как например - о литературных конкурсах.

Хороший запас информации о том, как писать книги, ищи здесь:mellon.forum24.ru

--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
ленивец
19 июля 2019 19:30
Сообщение #2



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
Мини лекция № 1

Для начала, хочу поделиться основами.
Тем, что должен знать каждый писатель.

1.Каким может быть объем рукописи?
Безграничным.
Чем проза выгодно отличается от поэзии, так это - отсутствием таких условных рамок, как рифма, ритм, строфа. Проза начинается с одного предложения и заканчивается в объеме только в границах твоей фантазии.
При написании прозы ты можешь описать открывшийся тебе мир или сюжет так как ты захочешь, с теми деталями, красками и ароматами, что только прийдут на ум.
В прозе нет границ.

2. Как понять, что я написал: миниатюру, повесть, рассказ или роман?
По нескольким параметрам:
1. Объем. Миниатюра содержит примерно 4-6 тысяч знаков с пробелами, рассказ - от 6-8 до 120 и больше тысяч знаков, повесть - является прозой среднего объема и имеет примерно от 40-60 тысяч знаков до нескольких сотен тысяч. Размер романа считается не в тысячах знаков а в авторских. Один авторский = 40 тысяч знаков с пробелами. Обычно в среднем романе присутствует примерно от 10 до 20 авторских.
2. Содержание.
Миниатюра - полноценный рассказ, с которого убрано все лишнее. Инными словами, просто - рассказ малого объема.
Рассказ - как правило законченное произведение, содержащего элементы кульминации произведения (об этом позже), фабулу, сюжет (чаще всего имеет 1-2 сюжетные линии).
Повесть - рассказ, растянутый по времени и имеющий несколько сюжетных линий и ответвлений
Роман - это вид повествовательной литературы имеющее максимально допустимый размер, внушительное содержание романа обволакивает значительный временной отрезок и описывает судьбы многих действующих персонажей.

Мини лекция № 2

Сегодня мы поговорим о структурном составе произведения и сюжете.

1. Элементы кульминации произведения, составляющие его структуру:
- экспозиция
- завязка
- развитие событий
- кульминация
- развязка

В каждом произведении есть ключевые моменты, которые нельзя изменить:
1. Фабула = ряд действий
2. Сюжет = ряд событий

Сюжет состоит из:
- развития действия
- развития мысли
- развития чувства

Развитие действия - это когда развивается действие, и доходит до кульминации

Развитие чувства - отношения между людьми, чувства (любовь, ненависть, удивление и др)

Развитие мысли - философия

Структурные типы сюжета:
- прямой порядок - классическая композиция (во времени)
- обратный порядок (флэщбеки в прошлое; отдельные фрагменты прошлого)
- круг (начинается тем же, чем заканчивается однако после точки пересечения - идет дальше. Можно прийти к любому финалу.)

Виды сюжетных линий:
1. параллельные
2. перекрестные

Параллельные:
- полностью параллельные (вначале или в конце объединяются) объединяются в некоторых моментах, (символы, вещи, места размышлений и др)

Перекрестные:
- 2 линии (или больше,возможно большое количество пересекающихся линий)
- одна линия основная, а вторая её перечеркивает в некоторых местах (например воспоминания)
- разные равнозначные герои или места строят равнозначные перекрестные линии.

--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
ленивец
20 июля 2019 22:59
Сообщение #3



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
Тавтологии


Он взглядом на меня взглянул,
Улыбкой улыбнул,
Потом рукою руканул
И мигом подмигнул.
~ Дарт Херохито.


Как заметно из эпиграфа, тавтология - это повторение двух или больше слов подряд, а также на протяжении двух, трех и, в некоторых случаях, четырех идущих подряд предложениях. Сюда также входят стоящие рядом синонимы, обозначающие одно и тоже. ( как например "Утренний рассвет, рассветный свет и темная тьма")

Чтобы текст было приятно читать, нужно злостно искоренять тавтологии.

Сегодня я не буду сорить мудрёными терминами, и заумными фразами. (разве что чуть-чуть)

На правах эксперимента, и никоем случаем не желая обидеть автора, хочу показать тавтологии на примере рассказа пользователя Ablaze "Партия в покер".

Итак, я, увлёкшись телевидением, — но не тем телевидением, которое может лицезреть каждый, включив телевизор, а внутренним механизмом телевидения, взглядом внутрь его. Конечно, мне, скромной статистке, не по уму судить о том, как именно должна выглядеть та или иная программа, — на это есть специалисты и телевизионные критики.


Красным и черным цветом я выделила тавтологии - чтобы было заметно, как они выглядят в тексте.

Как с ними бороться?

Очень просто.
1. Использовать словарь синонимов и играть со словами.

В "великом и могучем" практически на каждое слово найдется минимум три слова синонима. В итоге получаем вместо
"Победа победителя победная, который с победным взглядом смотрел на побежденного" - "Триумф победителя был достаточной степени выиграшным, и он бросил торжествующий взгляд на проигравшего".

Как видите, "поиграв" со словами, я достигла совсем иного результата. Предложение стало более "чистым", и заметно приобрело в плане содержания.

2. Здесь мы плавно переходим ко второму правилу. А именно: если не нашлось подходящего синонима - нужно искать слова, максимально подходящие по смыслу. Например, я могла вместо "проигравшего" написать "противника" или, скажем, "оппонента". Эти слова - изначально разные, однако в контексте моего предложения - они легко подменяют друг друга. Другими словами, предложение никак не изменится, если я заменю одно слово другим.

3. Местоимения.
Это беда всех авторов. Особенно тех, кто пишет "от первого лица". Местоимениямb "я" и "мой" текст заполнен с избытком.
Здесь я приведу пример из собственной рукописи:

я не знал чем помочь бедной девочке – ведь по законам королевства, дочь сапожника не может стать женой наследника престола. Я пересказал Налиану её слова, хоть Лилика меня попросила молчать. Но я не смог сдержаться. Моё сердце разрывалось, я ведь хотел, чтобы оба они были счастливы."


По красным буквам "я" очень хорошо заметно, что данное местоимение присутствует в каждом из четырех предложений.

А вот исправленный вариант:
"Мне было не ведомо, чем помочь бедной девочке – ведь по законам королевства, дочь сапожника не может стать женой наследника престола. Я пересказал Налиану её слова, хоть Лилика и просила молчать. Попросту не смог удержаться. Моё сердце разрывалось от переживаний и желания - чтобы они были счастливы."


К слову сказать, в вышеуказанном отрывке я исправила не только тавтологии, но и некоторые несогласованности, а также ошибки в тексте.

Для справки:

Полное исправление всех ошибок, неточностей и недочётов в тексте - называется вычитка.
Перед подачей текста в издательство, его нужно очень качественно вычитать. Чистый текст - наилучшая рекомендация писателя, это показывает его как грамотного человека. Редакторы большинства издательств не вычитанные тексты выбрасывают, даже не пытаясь читать дальше одного-двух абзацев (пардон за тавтологии).



--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
ленивец
21 июля 2019 09:46
Сообщение #4



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
Вопросы, которые могут у Вас возникнуть


-Пишу сейчас, скорее всего, сборник рассказов, про путешествие между мирами различных аниме и нескольких книг и хочу выложить это на этот форум, т.к. просили. Куда именно такое надо выкладывать?
-Этот вопрос лучше задать модератору раздела "Творчество".

-Какое время предпочтительней: настоящее или прошлое? Когда их можно миксовать?
-Каждый автор выбирает сам, в каком времени и от какого лица вести повествование.
Легче всего писать в прошедшем времени.
Потому, что часть событий уже произошла до начала повествования. (у короля уже родился сын; замок уже был разрушен; дом уже был построен и в нём уже жили люди раньше)
В настоящем времени писать сложнее. И просто заменой глаголов прошедшего времени глаголами настоящего - здесь не обойтись.
Русской литературе, всё же, больше характерно прошедшее время повествования. А мода на настоящее время пришла к нам преимущественно из английской и американской литературы.

Времена смешивать можно. Определенных правил по этому поводу я не нашла, однако выяснила не маловажный факт: смешивать времена нужно очень осторожно, иначе текст станет перегруженным и трудночитаемым.

-Насколько нормально смешивать повествование от первого и третьего лица (или от главного героя и автора)?
-Смешивать можно, и, в некоторых слчаях, даже нужно.
Подробнее о типах повествования и, собственно "смешивании" - можно прочитать здесь.

--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
ленивец
22 июля 2019 15:31
Сообщение #5



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.




Сообщение отредактировал ленивец - 22 июля 2019 15:34
--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
ленивец
23 июля 2019 17:44
Сообщение #6



На земле и на небесах
  • 119

Репутация: 2712
Группа: Модератор
Сообщений: 14252
Регистрация: 24.04.2015
ICQ:--
В создании исходной темы принимали участие:


Арзанна
korosy
konstantinua00


ссылка на исходную тему

Сообщение отредактировал ленивец - 23 июля 2019 17:45
--------------------
У меня теперь есть клешня-ня ня НЯ!

могу потеряться)))]
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 01:02


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры