Форма входа

Гость
Привет, Гость!

логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?

Аниме Радио

Proxy is offline or restarting...

Статистика





Надеемся, вам будет приятно смотреть аниме бесплатно в нашем онлайн кинотеатре!

Внимание! Если РКН заблокирует текущий домен, новое зеркало будет открываться по адресу чтоугодно.animespirit.ru.

Поиск аниме:

[Расширенный поиск]

TOP Аниме онлайн




Ответить
 Японские десерты, Сладости
Снежная Душа
22 января 2012 03:32
Сообщение #1



Доси
  • 17

Репутация: 25
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.12.2011
ICQ:--
Японская кухня - это не только суши и рамен. Есть ещё много чего вкусного. Сегодня мы будем читать, смотреть и готовить японские сладости.

Для себя я заметила, что еду в Японии готовят очень маленькими порциями. Наверно поэтому большинство японцев худые.

Удивительно, но вплоть до конца восьмого века японцы понятия не имели о том, что такое сладости. В качестве же десерта использовали свежие или сушеные фрукты, орехи и каштаны, а также мягкие, клейкие рисовые лепешки «моти».

Сладости я люблю, поэтому первым делом кинулась искать рецепцы. (О них чуть ниже).

Сначала мы просто посмотрим, что из себя представляют японские сладости.
Сладкое на столах японских аристократов появилось в виде китайских кондитерских изделий, приготовленные из смеси клейкого риса и пшеничной муки, в стране восходящего солнца началась кулинарная эпоха сладостей. Однако самобытная национальная традиция приготовления всевозможных сладких блюд сформировалась только в двенадцатом веке.

Традиционные японские сладости готовятся на фасолевой основе: ёкан, уйро, нэрикири. Фасолевая пастила ёкан содержит пасту из красных бобов, сахар и японский желатин. Также сюда добавляют орехи, каштаны, хурму. Ёкан имеет приторно-сладкий вкус и достаточно долго хранится. Очень часто подавалась к зеленому чаю. Уйро похожа на ёкан, но менее сладкая и более мягкая. Нэрикири – джем, который готовится из белых бобов и сахара и подается вместе с другими сластями.

Древнейшее блюдо японской кухни – лепешки моти (рисовые шарики), которые готовят особым способом из клейких сортов риса. Это очень мягкие и нежные лепешки, которые чем-то напоминают жвачку. Для большего вкусового разнообразия их обмакивают в соевый соус или смазывают сладкой пастой.

Есть в Японии и мучные сладости - пирожки со сладкой начинкой мандзю. Их «создают» из смеси муки, сахарной пудры и заменяющего дрожжи пекарного порoшка, который затем готовят на пару. В качестве начинки можно использовать нэрикири.

Желе и мармелад очень популярны в Японии, существует множество его вариаций, но все они готовятся из разных сортов желатина «агар-агара». Эти блюда очень аппетитно смотрятся в летнюю жару, особенно если их еще украсить свежими фруктами.

Японские сладости не всегда могут быть положительно оценены европейцами и даже восприняты как сладости. Основное отличие японских сладостей от европейских – их вкусовые качества: они не настолько сладкие как привыкли мы, иногда даже вообще не сладкие. Зато это единственное в мире полезное лакомство, которое не вредно для женской фигуры, так как они практически не содержат жиров животного происхождения и богаты клетчаткой. Это единственные сладости, которые можно есть даже во время диеты!

Первая вкусняшка. Васаги (не путать с васаби)

Вагаси — традиционный японский десерт. При их создании используются натуральные продукты: бобовые (в основном красная фасоль — адзуки), рис, различные виды батата, агар-агар (растительный желатин), каштаны, различные травы и чаи.
Вагаси отличаются менее сладким вкусом, чем привычные европейцам сладости. Они даже могут показаться совсем несладкими людям, которые к ним не привыкли.



В высших слоях японского общества считалось признаком хорошего тона к чаепитию подавать сладости разнообразных изысканных форм. В современном обществе эстетика вагаси осталась неизменной



Со временем сладости стали связывать с японской чайной церемонией. В богатых домах считалось признаком хорошего тона и отменного вкуса подавать вместе с чаем изысканные пирожные разнообразные по вкусу и форме. Сладость кондитерских изделий прекрасно сочеталась с легкой горечью крепкого зеленого чая.



"В Японии говорят, что вагаси - самая привлекательная часть в искусстве японской кулинарии. И это, прежде всего потому, что каждое пирожное сделано вручную с помощью кончиков пальцев умелых рук мастера и частички души, которую он вкладывает в свое творение."




Существует множество разновидностей вагаси.







Анмидзю – это желеобразные кубики со свежеми фруктами.





Ботамочи – сладкие рисовые лепешки с пастой из адзуки.



В самое жаркое время года – летом – на стол подаются прозрачные или полупрозрачные вагаси на основе агар-агар.



При изготовлении пирожных пасте из бобов адзуки придаются различные формы: цветов, фруктов, фигурок птиц и животных.



В начале июня, когда Японии еще не закончился сезон дождей, к чаю подают полупрозрачные вагаси цвета гортензии, с нежно-зелеными листочками, символизирующими молодость и свежесть природы.



Дайфуку – сладости из рисового теста, сладкой пасты анко и свежих фруктов.



Данго – небольшое пирожное вагаси из сладкой пасты анко, часто подается к столу на тонкой деревянной палочке.



Есть несколько разновидностей ёкан, каждый со своими особенностями. Так, нэриёкан — мармелад из красной фасоли — часто подают к зеленому чаю во время чайных церемоний. Его нежная сладость прекрасно сочетается с горьковатым вкусом чая.





Моти – гладкое и тонкое тесто для этих пирожных делается из клейкого риса Моти, начинка – паста из бобов адзуки.



Кусамоти — моти зеленоватого цвета, изготовленное с добавлением японской полыни йомоги.



Сакурамоти — моти, завернутое в соленый вишневый лист



Мандзю – изделия из пшеничной муки с начинкой из бобов адзуки. Существует несколько разновидностей: одни представляют собой круглые шарики с большим количеством начинки, другие имеют форму небольших лепешек с прослойкой из сладкой зерновой фасоли.



Один из видов вагаси – намагаси – сладости, подаваемые к густому чаю койтя. За ними закрепилось название “живой десерт” : традиционно пирожные готовятся для чайной церемонии и не подлежат хранению. Идеальной будет сладость, приготовленная непосредственно перед подачей гостям.



Ракуган твердые конфетки с большим содержанием сахара, используются во время чайной церемонии.



Новый импульс развитию японского кулинарного искусства задали европейцы, прибывшие на острова в семнадцатом веке. Помимо прочего с собой они привезли конфеты, бисквиты и пирожные, которые японцам понравились, правда, в видоизмененном в соответствии с национальными традициями виде. Например, европейский бисквит стал прародителем «дораяки» - пирожного из двух круглых лепешек со сладкой бобовой прослойкой.
Дораяки - это два поджаренных до золотистой корочки круглых ароматных блинчика, которые соединены вместе начинкой из адзуки. Адзуки - это японские бобы (красная фасоль), очень полезные для организма человека, так как содержат витамины, клетчатку и протеин, а также крахмал.





Тайяки — разновидность имагаваяки, изготовленный в форме рыбки.



Уиро — приготовленные на пару пирожные из рисовой муки и сахара, схожие с моти.





Екан. Говоря о национальных сладостях, японский поэт Кенкити Кусомото заметил, что «во-первых, они не должны быть слишком сладкими; во-вторых, они должны иметь эстетически привлекательный внешний вид; и, в-третьих, они должны быть изготовлены вручную.» Внешнему виду кондитерских изделий японцы предают особое значение. В этом заключается особая кулинарная эстетика, присущая этому народу. Не исключено, что этим обусловлено преобладание в японских сладостях мягких, желеобразных компонентов, которым легче придать нужную, привлекательную форму. К примеру, приготовленное из белых бобов блюдо «нэрикири», по составу напоминающее джем, подают в форме маленьких фигурок деревьев сосны, бамбука или сакуры, которые ассоциируются у японцев с долголетием.
Вообще в японских сладостях преобладают именно фруктово-ягодные оттенки, а основу составляют различные желе, джемы, пастила, в отличие от европейских кондитерских изделий, в которых доминируют карамель, кремы, шоколад. Японцы практически никогда не добавляют в свои десерты сливочное масло и молочные продукты, а также весьма умеренны в использовании сахара. Возможно, именно поэтому среди японцев практически нет толстяков!



Нэрикири. Еще одной традиционной японской сладостью являются пирожки «мандзю». Технология приготовления на пару маленьких пирожков с мясом была завезена в четырнадцатом веке из Китая. Но с проникновением в Японию буддизма, проповедовавшего отказ от мяса, рец изменился. «Мандзю» стали начинять бобовой пастой «анко». Сладкие «мандзю» подавали к чаю на церемониях в буддистских храмах. А в семнадцатом веке они стали популярны среди простых жителей. В наши дни «мандзю» готовят из смеси муки и сахарной пудры, начиняют разными начинками, а сверху покрывают глазурью, в которую добавляют кунжут или зеленый чай.
Трудно представить японскую кулинарию и без рисовых шариков «моти», о которых было сказано в начале. Это пожалуй самая «старая» японская сладость. Чтобы приготовить «моти», разваренный рис клейких сортов толкут в специальном бульоне, а из полученной массы скатывают небольшие шарики. Самые простые «кинако-моти» просто обжаривают и смачивают сладким соевым соусом. Но, как правило, шарики первоначально готовят на пару, покрывают джемом или сладкой пастой из бобов, а затем посыпают различными ароматными добавками, например тертым дайконом, а, например, «тимаки-моти» заворачивают в бамбуковый лист. В прошлом «моти» считались праздничным угощением, кроме того, считалось, что они придают человеку особые силы.



Просто рисуночки японских сладостей:


































Сообщение отредактировал Снежная Душа - 22 января 2012 04:52
--------------------
Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !!… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !
Перейти в начало страницы
Rambalac
24 января 2012 12:22
Сообщение #2



Доси
  • 17

Репутация: 7
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2011
ICQ:--
Анмицу, а не анмидзю. Это и есть сладость с агар-агар.
Перейти в начало страницы
Снежная Душа
24 января 2012 22:03
Сообщение #3



Доси
  • 17

Репутация: 25
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.12.2011
ICQ:--
А-ха)) может и так)) увы японским не владею)) worry

--------------------
Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !!… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !
Перейти в начало страницы
Алкатрина
27 января 2012 18:27
Сообщение #4



Кохай
  • 0

Репутация: 4
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 9.09.2010
ICQ:--
Красота , kawai
Спасибо за классную тему

Сообщение отредактировал Алкатрина - 27 января 2012 23:00
Перейти в начало страницы
Снежная Душа
28 января 2012 09:22
Сообщение #5



Доси
  • 17

Репутация: 25
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.12.2011
ICQ:--
Алкатрина, Всегда пожалуйста)) please2

--------------------
Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !!… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !
Перейти в начало страницы
ARTMAS
3 февраля 2012 20:13
Сообщение #6



Семпай
  • 51

Репутация: 17
Группа: Новичок
Сообщений: 287
Регистрация: 9.09.2011
ICQ:--
Да умеют японцы приготовить красиво. Когда-нибудь попробую и сам, но не уверен, что выйдет так-же.
Автору спасибо за материал.
Перейти в начало страницы
Radikal Ead
1 апреля 2012 23:42
Сообщение #7



Кохай
  • 0

Репутация: 8
Группа: Анимешник
Сообщений: 2
Регистрация: 21.03.2012
ICQ:--
готовила моти, такие вкусняшки cry3
Автору спасибо за материал

--------------------
Ё.....наконец-то я ожил.. дышать, так приятно....
Перейти в начало страницы
ksynka
13 июня 2012 14:02
Сообщение #8



Сенсей
  • 68

Репутация: 7
Группа: Новичок
Сообщений: 390
Регистрация: 18.03.2011
ICQ:--
Красота! Японцы такие умельцы. Всё так красиво и аппетитно. Эх ну почему я не родилась в Японии unlucky

--------------------
Возьми его в руки,
Дотронься губами,
Он очень холодный
И твёрдый как камень.
Лизни ты его,
Прикоснись щекой голой.
Ах, мой ты любимый…
Стакан с Кока-Колой….
Перейти в начало страницы
Снежная Душа
24 июля 2012 19:01
Сообщение #9



Доси
  • 17

Репутация: 25
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 9.12.2011
ICQ:--
ksynka,
Я тоже часто об этом задумываюсь)) кроме уникальной пищи они имеют уникальнейшую культуру))

--------------------
Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !!… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !
Перейти в начало страницы
gariat
19 сентября 2012 12:41
Сообщение #10



Доси
  • 17

Репутация: 259
Группа: Анимешник
Сообщений: 16
Регистрация: 20.03.2010
ICQ:--
От картинок слюнки потекли gd
Хотелось бы попробовать worry
Перейти в начало страницы
Ксюша)))
1 ноября 2012 02:55
Сообщение #11



Доно
  • 85

Репутация: 80
Группа: Новичок
Сообщений: 1659
Регистрация: 11.08.2012
ICQ:--
Спасибки за статью please2 интересно было почитать kawai

--------------------
Перейти в начало страницы
Seetochka
2 ноября 2012 16:18
Сообщение #12



Кохай
  • 0

Репутация: 1
Группа: Анимешник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.03.2012
ICQ:--
Хочу, как в "Чарли и шоколадная фабрика", залезть в монитор и кушать!!

--------------------
- Ты ни разу мне не сказала: "Я люблю тебя".
- Верно, не сказала.
- Почему?
- Разве Земля говорит: "Я верчусь"?
- Нет.
- Но вертится…
Перейти в начало страницы
I Do Not...
2 декабря 2012 19:37
Сообщение #13



Кохай
  • 0

Репутация: 1
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 30.11.2012
ICQ:--
Хорошая статья super
хотелось бы все это попробовать:D

--------------------
"Луна — отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами."
Эльчин Сафарли. Сладкая соль Босфора
Перейти в начало страницы
temotemite
15 февраля 2013 12:13
Сообщение #14



Кохай
  • 0

Репутация: 0
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.05.2012
ICQ:--
Вай,какая няшность *-*
Некоторые сладости пробовала в Одессе,было вкусно,но увы много съесть я не могла.Но все равно спасибо за новость о няшно-японской кухне =з kawai

--------------------
В ожидании весны. Фыр-фыр :з
Перейти в начало страницы
Angelina.klio
5 марта 2013 17:18
Сообщение #15



Семпай
  • 51

Репутация: 61
Группа: Новичок
Сообщений: 200
Регистрация: 23.08.2011
ICQ:604721843
ОооооОО великолепно gd так хочется что-нибудь схомячить hold

--------------------
Ненавижу слова, причиной которым любовь
И безумие свое признаю без сожалений© the GazettE - THE SUICIDE CIRCUS
Перейти в начало страницы
saili
10 августа 2013 05:43
Сообщение #16



Доси
  • 17

Репутация: 4
Группа: Анимешник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.02.2010
ICQ:--
Пробовала некоторые сладости,вообще на любителя,кто какие предпочтет.
Хорошая тема и полезная,спасибо. idea
Перейти в начало страницы
Ablaze
26 сентября 2013 11:02
Сообщение #17



Well, I am shameless.
  • 102

Репутация: 580
Группа: Сэмпай
Сообщений: 4061
Регистрация: 22.02.2013
ICQ:--
Многие блюда пробовал)))
Очень понравилось.Обожаю японскую кухню
Спасибо за информацию))))!!

--------------------
Перейти в начало страницы
Куронума Савако(Н.)
8 февраля 2014 16:26
Сообщение #19



Доно
  • 85

Репутация: 54
Группа: Новичок
Сообщений: 1183
Регистрация: 8.02.2014
ICQ:--
Как всё красиво kawai и, я думаю, вкусно, аж слюнки потекли. Как-нибудь сама попробую приготовить, надеюсь получится вкусно. Спасибо за такую прекрасную тему! cry
Перейти в начало страницы
Nanami May
22 марта 2014 19:28
Сообщение #20



Кохай
  • 0

Репутация: 8
Группа: Анимешник
Сообщений: 9
Регистрация: 11.07.2013
ICQ:--
Отличная статья! Красочно оформленная удачно подобранными фото, информативная, подробная, легкая к восприятию.

Спасибо за славную статью, Автор))
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
2чел. читают эту тему (гостей: 2)
Пользователей: 0

  Сейчас: 29 марта 2024 04:57


Рекомендуем

Аниме онлайн смотреть можно в любой обстановке и в любой компании. Если, конечно, вы находитесь в нашем онлайн кинотеатре :) А после просмотра можно посетить и другие хорошие сайты:

Музыкальные аниме клипы
 
SHIZA Project
 
 

Наши баннеры