Полная версия этой страницы: Вторжение гигантов/Shingeki no Kyojin
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
Hennessy
Цитата: Исключение
Все хотелось понять, что же она сейчас чувствует)))

Это у всех так. Вроде как в аниме раскрыли этот персонаж но не до конца. Понятно одно ее внутренняя борьба продолжается. Колебания в чувствах и решении, но пока что никто не знает из-за чего все это.
Цитата: Scales
Да я тоже не хочу чтоб леви Слили. Понравился момент, как он на свою мертвую подчиненную смотрел.

Мне так было жалко его тогда. Хоть он и ходячий покерфейс, но тогда было видно по глазам, как ему больно. А еще я просто обожаю как тролит всех, особенно святош. И еще его голос. Мой любимый Сэйо. (так же Трафальгар из ван пис, Акаши из баскетбол Куроко, Натсуме из тетради дружбы, Изая из Дюрара, Гараки из карнавала)
Цитата: Scales
Они не родные...И даже не сводные.... Она приемная дочь вы как смотрите??

Просто все жаждут романтики. А лично я ее тут не вижу.
Wain
Цитата: Scales
Романтическая Линия Показана. (Жан к Микасе, Бердольт к Энни). Но видите ли, Микаса Без Эрена Жить не хочет. И Эрен уйдет к кому-то другому? Тем более их сделали не родными и даже они не сводные. Она просто приемная дочь. Он ради нее двух людей порешал в 9 лет. И она порешала третьего. И уйдет? Бред, вам не кажется? Хотя если автор решит сделать

Эээ, не надо все первращать в лэ бразилэ сериалэ... Если кто-то к кому-то тепло относится, но ничего не происходит это еще не "романтическая линия"!
"Ради нее 2-ух людей!" Что? У Эрена характер такой не особо терпильный... Была бы не она спас бы другую\\другого\\третьего\\четвертого. Что за "уйдет"? Ему новую сестру никто не наштампует. Он ей доверяет (а это очень много значит), она ему доверяет, ну +немного подтекает по поводу и без. Мини драма про безответную любовь, но это не мешает им быть вместе имхо!
resArcher
Сразу скажу - мангу не читал. Сериал досмотрел вчера (хотя нет, по времени уже сегодня получается).

Общее впечатление - прямо скажем неоднозначное.

Сеттинг, графика, экшн - тут да, выше всяких похвал.

Сюжет - сам по себе интересен более чем, без вопросов, но по той его части, которую взяли для экранизации, есть пара ключевых моментов, которые, имхо, отнюдь не добавляют сериалу плюсов:

1. На 25 серий её откровенно мало, из-за чего и повторы предыдущих серий до 3+ минут хронометража, и "невооруженным глазом" заметная растянутость действий в подавляющем большинстве серий.

2. Фактически закончившаяся ничем и практически не продвинувшая вперед основную сюжетную линию вторая половина сериала - развитие и раскрытие персонажей (тех немногих, кого оставили в живых) в наличии, экшн - да, но по основной сюжетной линии с момента завершения обороны Троста мы узнали только то, что фактами подтверждено существование других "оборотней в погонах", помимо Эрена. Т.е. такой подход был бы отчасти понятен, если в осень, ну или край в зиму нас "ждала вторая серия", а тут ...

Как отреагировать на показанного в последние секунды сериала вмурованного в стену гиганта кроме "WTF!!!", я даже не придумал.

Резюмируя свое имхо: сериал не плох, а местами даже очень хорош, но уложи создатели сериала действие в 12-13 серий (может + 1-2 сюжетные OVA) и как-то иначе разверни концовку - это пошло бы сериалу только на пользу.
God_Slayer
Какая любовь ещё, тут жрут всех налево и направо))
Досмотрел до конца, моя теория такова, сами люди создали гигантов и сами же прогорели на этом, не смогли контролировать или ещё что..мне один вопрос мучает, правда может я и упустил при просмотре, СТЕНЫ, вот когда появились гиганты, они построили высокие стены, КАК? если только изначально был построен, если гиганты нападали и жрали их, а уж высоченному и бронированному эти стены как спички сломать.
Вообще, мне кажется все гиганты живут в городе, как сказал Ирвин "волки в овечьих шкурах"
И это и всех людей остались, только кто за стенами что ли, земля большая, это как вместо всего дома снимать одну комнату)
Hennessy
Цитата: Wain
Если кто-то к кому-то тепло относится, но ничего не происходит это еще не \"романтическая линия\"!

Это как видеть яой там где его нет, так и с романтикой в этом сериале. Согласна с вами.

Цитата: God_Slayer
они построили высокие стены, КАК?

А замурованный гигант в стене , не подталкивает вас ни на какие мысли? Тут можно придумать много теории. Я вообще считаю что эти стены - тюрьма, вот почему поддерживаю крылатых и их жажда свободы.
Flain
Когда 26 серия??? В озвучке Kansai studio???
динамик
Цитата: Orna
Я вообще считаю что эти стены - тюрьма, вот почему поддерживаю крылатых и их жажда свободы.

Пр этой теории получается,что разумные,разбивая стены,тоже несут свободу,освобождают заключённых.)
Цитата: Wain
Если кто-то к кому-то тепло относится, но ничего не происходит это еще не "романтическая линия"!

ну ведь явно,что у Жана к Микасе и у Микасы к Эрену не просто дружеские или родственные чувства.
Романтике не уделяют должного внимания в сериале,вот мы и начинаем фантазировать.Война и служба в армии ни когда не мешали развитию чувств между людьми.ну не вериться просто,что все там такие сухие и думают исключительно о службе и чувстве долга- в жизни так не бывает. hey
Цитата: resArcher
но уложи создатели сериала действие в 12-13 серий (может + 1-2 сюжетные OVA) и как-то иначе разверни концовку - это пошло бы сериалу только на пользу.

а многим(и мне в том числе)наоборот и 25 серий кажется маловато-хотим добавки.)
Цитата: Scales
Они не родные...И даже не сводные.... Она приемная дочь вы как смотрите??

Вы видимо не поняли иронии.Не всё же писать с серьёзным выражением лица.Мы тут часто шутим.))
Цитата: Orna
Я тоже болею за него. Но только после Леви

Да у Леви всё и так достаточно хорошо.Это уже сформировавшаяся личность(Эрену же только предстоит пройти ещё многие трудности,чтобы стать настоящим человеком.Да и он более эмоциональный,за ним интереснее следить).И Леви не несёт ношу спасителя человечества.
Эрен по сути это тот же Фродо Бэггинс - на него так же многие надеются,как на последнюю надежду и эта тяжесть ответственности давит на плечи.У Фродо - кольцо,у Эрена -необходимость превращаться в гиганта(хотя самих гигантов он ненавидит)-тяжёлый груз.
Hennessy
Цитата: динамик
Да у Леви всё и так достаточно хорошо.Это уже сформировавшаяся личность

Это само собой. Леви на первом месте потому что мне его характер нравится. Я по жизни иногда тоже как он, с покерфейсом говорю что думаю. Он мне ближе в этом плане.
Цитата: динамик
Эрену же только предстоит пройти ещё многие трудности,

Я же раньше писала что нравится Эрен именно за то что он ведет себя нормально и не стал Бэтманом сразу как получил силу(как другие герой аниме) Он постепенно развивается , растет, и сразу видно что ему 15. Вот у моего любимого Ицуго (Ичи) тоже 15, но Кубо так подает его как будто ему минимум 25. Или в Японии подростки другие? оО.
Вот почему я не сравниваю Эрена и Леви. Они мне оба нравятся, но разными \"нравится\".)
Цитата: динамик
Пр этой теории получается,что разумные,разбивая стены,тоже несут свободу,освобождают заключённых.)

У меня есть причины так думать, ведь оборотни так и подталкивают на эту мысль, но кто знает что у автора в голову взбредет.
Цитата: динамик
Эрен по сути это тот же Фродо Бэггинс

Ой, он мне не нравится, но благодаря друга он исполнил свое предназначение. Но и не обвиняю, ведь его друг сохранил разум только потому что не он нес на шее кольцо. В титаны ,Эрен тоже благодаря друзьям шагает дальше.
Mister0000
Цитата: Orna
Это как видеть яой там где его нет, так и с романтикой в этом сериале. Согласна с вами.

Не согласен. Может и романтической линии мало времени уделили, но она там присутствует. Как минимум про три пейринга было сказано прямым текстом. И это я не считаю толстенные намеки на остальные.

Цитата: Scales
Соглашусь. Но ждать месяц как-то не очень...

50 страниц того стоят. Это лучше чем каждую неделю получать высосанный из пальца сюжет на жалких 19 страниц как в тупейших сененах. Конечно, есть исключения, но сути не меняет.

Flain,
Никогда. Сериал закончился.
Hennessy
Цитата: Mister0000
Не согласен. Может и романтической линии мало времени уделили, но она там присутствует. Как минимум про три пейринга было сказано прямым текстом. И это я не считаю толстенные намеки на остальные.

Ну чувства Микасы к Эрену очевидны. Но это не значит- романтика. Автор японец, а у них все эти намеки именно дружба, теплые чувства, но никак не любовь и розовые очки. А между Эреном и Энни я тем более не вижу романтику. То что он ее уважает, восхищается, не значит романтика и любовь. Он считает ее другом. А для него это все. Он ради любого сделал бы тоже что и для нее. Видимо \"романтика и ее стандарты\" для каждого свои. Раз вы ее видите, пусть будет, я не стану спорить. Для меня неразделённые чувства, намеки и все такое не романтика.Все ее жаждут тут, так зачем мне противостоять мечтам. Как бы это сказать, тут такая атмосфера что для многих романтикой и не пахнет.
Mister0000
Orna,
Энни/Эрен я вообще сюда не включал. Во-первых, самый основной и про который сам Иясама говорил - Имир/Криста. С чувствами второй пока не все ясно, но про Имир думаю даже говорить не стоит. Во-вторых, Жан/Микаса. Явно он не просто с ней подружиться хотел. Ну и в-третьих, пропуская остальные пары, Берт/кое-кто. Читающим мангу было просто нереально не заметить это. hm
Hennessy
Цитата: Mister0000
Имир/Криста.

Тут что то есть но как бы это сказать...нестандартное)
Цитата: Mister0000
Жан/Микаса.

Да он покраснел увидев ее и ее волосы, но потом как то эти его \"чувства\" исчезли. Так и хочется сказать пара Жан-Марко. Просто то его восхищение или влюбленность исчезла, или не знаю...притупилась...
Цитата: Mister0000
Берт/кое-кто.

Вот тут не стану отрицать, это симпатия. Не спорю потому что в будущем это могут развивать, или Берт может признаться, вот тогда у нас будет на что смотреть.
resArcher
Цитата: динамик
а многим(и мне в том числе)наоборот и 25 серий кажется маловато-хотим добавки.)


Да я как бы и против 52 ничего не имею. :)

Но ключевых сюжетных событий/действий для такого количества серий нужно заметно больше.

При всем положительном отношении к сериалу продраться через "Оборону Троста" смог, как говориться, "исключительно на морально-волевых". Дальше все как-то уже проще было, плюс работал стимул "досмотреть к чему уже в итоге сведут".

Такая откровенная неспешность развития сюжета, она в "Kimi ni Todoke" или "Tamayura" органично смотрится - а для данного тайтла это, имхо, не совсем то - он должен раскручиваться с динамикой, сравнимой со скоростью полета разведчика на маневровом устройстве. :)

С экранизированной сюжетной частью в 12-13-серийнике это получилось бы на ура, а на 25 серий вышел этакий слоу-мо вариант.

динамик
ну вот опять мечты о романтике(эта тема бесконечна!))-



Очень милые сейю у Энни и Кристы(хоть и не блондинки,как героини)) kawai У Саши и Армина тоже ни чего.) badsmile




Просто красивые картинки-

алексей))
Цитата: Scales
Романтическая Линия Показана

эрен ее в упор не видит и не увидит.разве что она его изнасилует.тоже самое энни\\берт-она этих двоих презирает(видно по флешбэкам)
Цитата: resArcher
Резюмируя свое имхо: сериал не плох, а местами даже очень хорош, но уложи создатели сериала действие в 12-13 серий (может + 1-2 сюжетные OVA) и как-то иначе разверни концовку - это пошло бы сериалу только на пользу.

то ты бы вобще ни фига бы не понял,но ныл бы в разы громче
Цитата: God_Slayer
СТЕНЫ, вот когда появились гиганты, они построили высокие стены, КАК? если только изначально был построен, если гиганты нападали и жрали их, а уж высоченному и бронированному эти стены как спички сломать.
сказанно же что когда появились гиганты,немногие люди на кораблях переплыли на другой материк,где уже был город стен,который они заселили
Цитата: динамик
Война и служба в армии ни когда не мешали развитию чувств между людьми.ну не вериться просто,что все там такие сухие и думают исключительно о службе и чувстве долга- в жизни так не бывает.

у них темп бешеный,а после троста,какая любовь?в запой не ушел,уже хорошо
Цитата: динамик
И Леви не несёт ношу спасителя человечества.

вобще то несет как сильнейший воин человечества.эрену же отводят роль:камень-дырка-закрыть
вобще леви это то к чему должен прийти эрен в будующем
Цитата: Mister0000
Никогда. Сериал закончился

ова идет 26-м

Цитата: resArcher
При всем положительном отношении к сериалу продраться через "Оборону Троста" смог, как говориться, "исключительно на морально-волевых". Дальше все как-то уже проще было, плюс работал стимул "досмотреть к чему уже в итоге сведут".

пересмотри трост,уже зная кто такая энни.много нового заметишь
Цитата: resArcher
Но ключевых сюжетных событий/действий для такого количества серий нужно заметно больше.

не путай с магическим индексом где каждые 3 серии новая арка.тут событий не много но они насыщенные и каждая мелкая деталь может стать ключом в будующем
asanov
еще серии хочется всё сильнее и сильнее после просмотра
TpoJIJIb
Цитата: алексей))
у них темп бешеный,а после троста,какая любовь?в запой не ушел,уже хорошо

Да нет, скорее наоборот, с такой то работой светлые моменты жизни это как раз таки: таверны, публичные дома, подружка/любовь...

А вообще плохо что не показывают свободное время провождения.
динамик
Цитата: TpoJIJIb
А вообще плохо что не показывают свободное время провождения.

Я и говорю -не хватило времени,надо больше серий!)
Цитата: TpoJIJIb
скорее наоборот, с такой то работой светлые моменты жизни это как раз таки

Согласен.Ну ладно у молодых(хотя там как раз кровь должна бурлить),так и у более взрослых товарищей такое впечатление,что совсем нет личной жизни и других интересов кроме службы и долга. hm
Цитата: алексей))
вобще то несет как сильнейший воин человечества.

Он несёт эту роль,как обыкновенный человек.А Эрену приходится превращаться в монстра. Так что у него совсем другой и более сложный путь,чем у Леви.
Цитата: алексей))
эрену же отводят роль:камень-дырка-закрыть

Появление Эрена-гиганта же дало оставшемуся человечеству надежду на спасение-разве нет?Именно это даёт шанс открыть тайну,до этого момента в вопросе тайны гигантов был полный тупик.
Если бы он не закрыл ворота,всем бы наступила скорая хана.
А разве не он победил таки ЖО?
Разве он не проявляет решимость,отвагу,смелость -не берёт большую ответственность на себя?Да ему помогают друзья и товарищи,так такая помощь необходима каждому(Леви в том числе).
Если конечно ты не Супермен.))Но даже ему нужна была поддержка и близкие люди.
resArcher
Цитата: алексей))
то ты бы вобще ни фига бы не понял,но ныл бы в разы громче


Тебе, понятное дело, виднее.

Цитата: алексей))
пересмотри трост,уже зная кто такая энни.много нового заметишь


Спасибо, мне одного раза хватило.

Цитата: алексей))
тут событий не много но они насыщенные и каждая мелкая деталь может стать ключом в будующем


Они настолько насыщенные, что про них чуть не каждую серию несколькоминутное превью делали, а-то вдруг за неделю все забыли что было в прошлой серии, в которой хорошо если случилось полтора события. Особенной кумулятивной мощи эта насыщенность событиями вкупе с превью достигается если смотреть серии пачкой, а не по одной в неделю.

Сколько там длится "игра в догонялки с Энни" за стеной Роза? 6 серий. При том, что существенных для раскрытия сюжета событий там, со всеми флэш-бэками и экшн-сценами серии на 3 от силы.

Дядя SEM
shock Народ, что за интригующая, красная рожа в конце 25 серии?! С этим реально что то будет связанно или так для привлечения внимания? Ответьте простенько "да" или "нет")))
алексей))
 
resArcher
Цитата: Дядя SEM
Народ, что за интригующая, красная рожа в конце 25 серии?! С этим реально что то будет связанно или так для привлечения внимания? Ответьте простенько "да" или "нет")))


Судя по тому что я тут успел прочитать из "манга-спойлеров" таки "да".

Бум надеяться это как-то раскроют в декабрьской OVA.

динамик
Цитата: алексей))
притом что если эрена народ хочет на колбасу пустить как монстра,то на леви именно что надеются

Ну так тем как раз и труднее Эрену. Он вынужден превращаться в ненавистного монстра,хотя мечтал стать просто разведчиком.
Какие психологические и физические муки он несёт превращаясь туда и обратно трудно себе представить.
Цитата: алексей))
до этого он не более чем вечно путающийся под ногами,бесполезный кусок мяса

Бесполезный...Под ногами у кого? Мы наверно разные сериалы смотрели.)
А кто спас Микасу,кто поубивал кучу гигантов и спас многих товарищей,кто победил Энни(на мангу мне наплевать-я аниме обсуждаю-тут он её победил)
Цитата: алексей))
эта помощь стоила жизни доброй трети разведки

Это был,как оказалось провальный,план Ирвина. Его же ответственность и на жертвах в городе.
dgomez
Те, кто думали, что все идет строго по манге могут идти в одно место( на Mangareader). Нас "обманули". Последняя серия чистой воды бред и особенно к концу.
Во-первых, Эрен, что съел дьявольский фрукт Эйса? Сразу говорю, что такой вид Эрена создан не мангакой.
Во-вторых, упустили информацию. Можно было спокойно сделать по манге, там бы был и намек на продолжение. Я не знаю, как они смогут обыграть в следующем сезоне то, что должно было бы уже произойти(я тут про священника говорю.) Леви вылечился?Если честно, аниматоров за этот косяк гигантам на корм!
А теперь не о критике. Хэппи энда точно не будет(это не спойлер).Врагом являются не гиганты, а человеческая верхушка. По словам отца Энни можно понять, что тут поработало мировое правительство. Похоже они ставят эксперименты по превращению людей в гигантов. Отец Энни знал об этом(и как-то превратил дочь в гиганта, возможно сам был ученым, но сбежал из-за мук совести, шучу, предугадать невозможно) и передал ей ненависть к человечеству.
Их борьба бесполезна. Ничего они достичь не смогли. Люди начали противостоять гигантом(тот же Эрен), чтобы увидеть мир, быть свободными и еще всякая чепуха. Но если они станут монстрами, то зачем им бороться? Их первоначальные цели исчезнут и останется только ненависть к гигантам.
Да и кстати Эрен уже сильно продвинулся, чтобы стать таким же как Колосс или Броневой. Скинул Энни на церковь, убил людей, порушил здания и там тоже наверняка убил людей. Но он тупой, он не поймет, что уже стал убийцей.
TpoJIJIb
Цитата: dgomez
Да и кстати Эрен уже сильно продвинулся, чтобы стать таким же как Колосс или Броневой. Скинул Энни на церковь, убил людей, порушил здания и там тоже наверняка убил людей. Но он тупой, он не поймет, что уже стал убийцей.

Скорее так задумано.

У тебя что есть желание смотреть на еще одного ноющего, винящего, самотерзающего, ОЯШа ? НАХЕР ЭТО !!!
dgomez
Цитата: TpoJIJIb
У тебя что есть желание смотреть на еще одного ноющего, винящего, самотерзающего, ОЯШа ? НАХЕР ЭТО !!!

ОЯШ в аниме с жанром ужасы? Я не представляю. unknow
Kamaran
Появление Эрена-гиганта же дало оставшемуся человечеству надежду на спасение-разве нет?

Ага, только вот это не заслуга Эрена, а результат работающего мозга, у людей вроде Эрвина и Пиксиса, которые смогли воспользоваться ситуацией. Не помоги они Эрену, его бы давно те же стражники казнили.
А разве не он победил таки ЖО?

Нет, сто раз же уже сказали, в манге он не поднялся после того, как она его приложила ногой в зубы. В аниме -- чтобы Эрен не выглядел таким лузером -- придумали огненный берсерк, но он и так не смог помешать ей сбежать, остановила же Энни Микаса.
TpoJIJIb
Цитата: dgomez
ОЯШ в аниме с жанром ужасы? Я не представляю.

Я тебе об типичном подростковом архетипе, а не о дословной расшифровке.
динамик
Цитата: dgomez
Последняя серия чистой воды бред и особенно к концу.

На WA видимо голосуют не фанаты манги.Уже 8 место и 9,3 рейтинг.)
Почему если что то не так как в манге,то сразу -бред? У режиссёра своё видение,да и мангака вроде бы принимает активное участие в написании сценария.По крайней мере уж его мнением то точно интересовались.
dgomez
Цитата: динамик
На WA видимо голосуют не фанаты манги.Уже 8 место и 9,3 рейтинг.)

Давай, давай, суй мне эти рейтинги. Оценка не серии, а сериала.
"А давайте забьем на сюжет, который придумал мангака, и создадим свой. Смотреть-то все все равно будут, а денежки покапают. А Исаяма пусть делает свою историю." Я не хочу, чтобы такое произошло
Mister0000
Цитата: динамик
да и мангака вроде бы принимает активное участие в написании сценария.По крайней мере уж его мнением то точно интересовались.

К сожалению, во время создания последней серии его мнение не учитывали.. hm И вообще, у Араки видимо традиция сливать сериалы под финал) aha
И да.. Рейтинг на WA.. Ну самый ненадежный. Хотя бы брать зарубежные, тот же MAL или ANN, но и там частенько лажа бывает.

Цитата: динамик
Очень милые сейю у Энни и Кристы(хоть и не блондинки,как героини)) У Саши и Армина тоже ни чего.)

Поэтому они и самые няши сериала! ds

Цитата: алексей))
ова идет 26-м

ОВАшка как бы немного не прода - там же вроде экранизируют дневник, так что даже предыстория.

Цитата: resArcher
Бум надеяться это как-то раскроют в декабрьской OVA.

Особо ничего не раскроют, если только тучу филлеров опять не запихают туда.
Физиотех
Цитата: dgomez
Оценка не серии, а сериала.
"А давайте забьем на сюжет, который придумал мангака, и создадим свой. Смотреть-то все все равно будут, а денежки покапают. А Исаяма пусть делает свою историю." Я не хочу, чтобы такое произошло

Вообще-то, в последней серии нет принципиальных отличий от манги. Суть-то ведь сохранили? Так какого лешего еще надо?
Малость подправили, дабы Эрен на фоне Энни не выглядел совсем уж повидлом, а то вон оно как вышло: Энни и впрямь оказалось самым ярким персонажем, а гг (Э и М) вышли никакими. Эрен еще так-сяк, хотя бы прикольно беснуется иногда, но что можно о Микасе сказать? Не знаю.

Цитата: dgomez
Я не знаю, как они смогут обыграть в следующем сезоне то, что должно было бы уже произойти(я тут про священника говорю.)

У режиссера не было другого выхода. То что мы увидели в последнем кадре, есть неизбежный в данной ситуации штамп, если хотите - мост, цель которого сохранить интригу и обеспечить связь между сезонами. Вот если бы сериал продолжался и далее, то смотрелось бы это и впрямь глупо. Такие дела.
Ну да ладно, сезон закончился и настало время подвести неутешительные итоги. Пмсм, не шедевр. Совсем. Обидно то, что великолепную идею под конец запороли экшеном а ля Наруто. Видно было, как создатели изо всех сил стараются держать себя в рамках и не опуститься до супергеройства и пафосной лажи, но увы...
Плохо получилось раскрыть характеры и внутренний мир персонажей, кроме Энни. Наверное поэтому мне и кажется, что личность это скорее драматическая чем злодейская. Помним, скорбим...
И главное: в аниме не прозвучал ответ ни на один вопрос, что роились в головах у всех с самой первой серии. Возмутительное свинство, скажу я вам.
паровоин
Немного отойдя от концовки сериала, решил написать об Эрене. Еще раз всё обдумав, понял, что не могу принять того Эрена, которого показали в аниме. Предупреждаю, что в дискуссии вступать не собираюсь - это только мое личное мнение о данном персонаже, сделанное на основе прочитанной манги, и вольно или невольно сравниваимое с тем, что было показано в аниме.
Эрен в моем топе шингек занимает 4 место. Это очень высоко, учитывая, что мне редко нравятся главные герои аниме.
Вот у большинства фэндома существует мнение, что Эрен на протяжении всего повествования совершенно не меняется. Я этого мнения не разделяю и считаю, что в манге довольно выпукло показано становление данного персонажа. В начале истории Эрен максималист, считающий, что нет ничего невозможного, что он сможет уничтожить всех гигантов и отомстить за мать. При вторжении в Трост его жестоко обламывают - вольно или невольно, но его беспечность и шапкозакидательство приводит к гибели его отряда. Если бы Эрен был тряпкой, как считают одни, то далее на протяжении сериала мы должны были бы наблюдать его рефлексию и самокопание, если бы Эрен был ГГ - другого типа, то он принялся бы мстить за друзей, впадать в ярость и превозмогать. Но Эрен не пошел ни по одному из этих вариантов - ему пришла в голову мысль, что лидер - это не его роль, что Ирвин, Леви и другие бойцы разведотряда - более опытны, чем он, поэтому надо засунуть свой максимализм в одно место и подчиняться старшим. Вот тут многие писали, что Эрен лох, т.к. не превратился сразу в лесу, когда Энни заманивали в ловушку. Я считаю, что он поступил абсолютно правильно и логично, что не превратился - был четкий приказ этого не делать и он его выполнил. Так же и в случае с гибелью отряда Леви - Эрен получил приказ не вступать в бой, а покинуть поле боя. Тут имеет место быть еще один сложный момент - а правильно ли поступил Ирвин, решив использовать Эрена как подъемный кран, а не как боевую единицу? Верного ответа не будет - и то, и другое решение было и логично, и рискованно. Исаяма вообще любит ставить героев в ситуации, когда правильное решение принять просто невозможно. Дальше идет первый бой с Энни, в котором Эрен впадает в ярость. Это ни к чему не приводит - ярость оказывается бессильной против мастерства и Эрен проигрывает вчистую. Но, в этом бою Эрен говорит очень правильную фразу, что нет смысла винить себя в чем-то, во всем виноват враг - это он поставил его в ситуацию, в которой правильный выбор было сделать невозможно. Второй раз Эрен и Энни встречаются в Стохесе. И вот здесь в аниме начинается то, что я просто не могу принять. В манге Эрен также сначала не может драться с Энни (уж какие там между ними чувства - любовь, дружба, уважение или что-то еще фз), но когда Микасе и Армину начинает угрожать опасность - он не задумываясь трансформируется и вступает в бой. В аниме - его уговаривают-уговаривают, уговаривают-уговаривают, а он все валяется и никак не может трансформироваться. "Настоящий" Эрен никогда бы так не поступил. Далее следует второй бой - и его Эрен проигрывает, пусть и не так, как первый, но другого исхода сложно было ожидать, учитывая, что против ударов Энни его блоки не действуют. Однако, в манге этот бой имеет огромное значение - это первый бой, который Эрен от начала и до конца проводит, не поддавшись ярости. Он дерется абсолютно осознанно, не дав титаноформе взять верх над собой. Это первый бой, в котором Эрен, вольно или невольно, начинает думать - поняв, что Энни для ударов нужен размах, он хватает зубами ее ногу и держит так, что она не может снести ему голову. Этого времени оказывается достаточным, чтобы до них добрались бойцы разведотряда и Энни приходится отступить к стене. Всё, бой проигран, никакого режима берсерка и т.п., единственное, на что хватает Эрена в манге, это прижать Энни к земле, когда она упала с 60-метровой высоты и не могла больше сопротивляться. Но это поражение имело огромное значение в будущем - в своем следующем бою Эрен начинает ДУМАТЬ с самого начала: он верно оценивает обстановку, сильные и слабые стороны соперника и принимает единственно верное решение. Араки же лишает Эрена права на разум - зачем о чем-то думать, если можно включить берсерк-мод и порвать более сильного противника? Зачем сохранять в себе человечность? Зачем думать о жителях города? Ярость, ярость и еще раз ярость... Я вот посмотрел сейчас специально мангу - в ней в городе разрушили всего 3 здания! Пустой дом, когда Эрен вылез из подземелья, церковь и дом, на который Эрен упал, сражаясь с Энни. В аниме же они расфигачили чуть ли не половину. Тот Эрен, который показан в манге, никогда бы себе этого не позволил. Тот, который показан в аниме, похоже, даже не думал об этом. Вот собственно потому, что персонажа таким образом извратили в аниме, я и не могу принять эту экранизацию. В манге Эрен продолжает расти, пусть и через поражения. В аниме ему нет смысла думать и расти над собой. Зачем, есть же ярость...
dgomez
Цитата: Физиотех
Суть-то ведь сохранили?

Ее то и упустили в конце серии.

Цитата: Физиотех
но что можно о Микасе сказать?

Дак она и в манге, и в аниме была той самой, кто не дал сбежать Энни. Тут она четко сработала.
Hennessy
Цитата: паровоин
Второй раз Эрен и Энни встречаются в Стохесе. И вот здесь в аниме начинается то, что я просто не могу принять.

Я с вами. Если бы в аниме сделали лучшую версию чем в манге, многие промолчали бы, а так 25, провалилась. Сделали из Эрена черте что. Угробили такие моменты, что аж плакать хочется.
Mister0000
паровоин,
Полностью поддерживаю. Именно это один из тех моментов, благодаря которым экранизация оказалась для меня слита.
estrel
Эх, финал. Жаль, жаль, теперича только ждать и остается. Эрен опять "блеснул" своим выдающимся мозжечком. Даже контролируя свое состояние он не смог ничего противопоставить Энни, а вот Микаса умница таки смогла. Верно ведь, на фига пытаться пробить броню если есть места где ее нет. Армин гений, все то он продумывает на перед. Художники опять таки расстарались, Микаса тут ващьпе просто секси. Но у нее даже в конце не обошлось без Эреноманий. Эрена ничуть не жаль, хочется его страшной и кровавой смерти, он ведь явно был умнее до того как понял что он вот такой вот перевертыш, мозгом что называется пытался работать. А потом? Потом наверное в его случае наступила деградация мыслительного органа.
Уже хочу узнать "Великий План Захвата Парижа" как эти "Холмсы с Ватсонами" будут других титанов на чистую воду выводить? Сколько их там вообще среди людей? И главное что за хрень с мордой титана в стене в самом конце? Неужели приподняли край завесы тайны? А что за тайна так и не рассказали. И что за е..ы ключ у Эрена на тонкой шейке болтаетсу? В конце опять же, вопросы, сплошные вопросы.
IctuS
Киньте ссылку на мангу в пм плз, заранее спасибо.
динамик
Цитата: Mister0000
И да.. Рейтинг на WA.. Ну самый ненадежный.

Хм.С первыми двумя местами в их рейтинге я всегда был согласен(Онидзука,Кланнад).Да и Врата Штейна. Нормальный рейтинг,случайных аниме там нет практически.
Цитата: Mister0000
Хотя бы брать зарубежные, тот же MAL или ANN, но и там частенько лажа бывает.

я хочу знать мнение россиян,зачем мне западное мнение? А если и это лажа,то какой рейтинг тебе нужен?
Цитата: Mister0000
И вообще, у Араки видимо традиция сливать сериалы под финал

Для меня финал успешный,не слит ни капельки. У тетрадки тоже был отличный,у мертвецов-промежуточный,виновник мне просто сериал не нравился.
Цитата: Физиотех
Обидно то, что великолепную идею под конец запороли экшеном а ля Наруто.

у тебя вроде было с самого начала такое же примерно мнение.)
Цитата: dgomez
Ее то и упустили в конце серии.

и что за такая "гениальная" суть была в манге отличная от сериала?
Вижу плач фанов манги продолжается. worry
Слили! cry
Физиотех
Цитата: dgomez
Ее то и упустили в конце серии.

Разве? Ведь наши все-таки хоть и облажались, но не полностью: Энни ведь в конечном итоге в стазисе.

Цитата: estrel
? И главное что за хрень с мордой титана в стене в самом конце? Неужели приподняли край завесы тайны?

Очевидно, титан. Никакой тайны они не открыли( в то, что стены построены людьми, кмк, не верил почти никто), скорее наоборот, напустили туману еще больше.
Можно предположить, что все окажется гораздо сложней, чем казалось вначале.
Mister0000
Цитата: estrel
он ведь явно был умнее до того как понял что он вот такой вот перевертыш,

Да в том то и дело, что в аниме его образ исковеркали. Выше же Паровоин все расписал, так что все норм с Эреном.

Цитата: estrel
будут других титанов на чистую воду выводить?

Будут. Угадайте, кто же идеи будет подавать? aha

Цитата: estrel
Сколько их там вообще среди людей?

Эм.. ну, в общем, помимо Эрена и Энни.. эээ *спойлер, не сильный*


Цитата: estrel
И главное что за хрень с мордой титана в стене в самом конце? Неужели приподняли край завесы тайны? А что за тайна так и не рассказали.

Ну что стена из гигантов и состоит. Просто в аниме очень криво все это показали.
Цитата: estrel
И что за е..ы ключ у Эрена на тонкой шейке болтаетсу? В конце опять же, вопросы, сплошные вопросы.

Ему же батя во второй серии дал его, когда вколол сыворотку для шифтинга. Сам ключ от подвала, где якобы хранится ответ на все там происходящее.

Цитата: динамик
Слили!

Именно! aha

Цитата: динамик
А если и это лажа,то какой рейтинг тебе нужен?

Японский loool А вообще - свой личный)

Цитата: динамик
Для меня финал успешный,не слит ни капельки. У тетрадки тоже был отличный,у мертвецов-промежуточный,виновник мне просто сериал не нравился.

В тетрадке мне вторая арка вообще не понравилась. В HOTD было все более-менее терпимо. А в GC же кроме графена и музона больше ничего нет.. Были еще некоторые проекты его же (какие-то там истории или что-то вроде этого), в которых даже пару серий я не осилил.

Цитата: Физиотех
скорее наоборот, напустили туману еще больше.

Пару страниц назад я кидал историю, которую сам мангака дал нам. Да и раньше ее не раз вспоминали.
Физиотех
Цитата: динамик
у тебя вроде было с самого начала такое же примерно мнение.)

Это да, но я ведь надеялся на чудо. cry

Цитата: Mister0000
Ну что стена из гигантов и состоит. Просто в аниме очень криво все это показали.

Не криво. Там был очень тонкий намек а "криво" или "прямо" будут в следующем сезоне показывать.
В последней серии просто нельзя было показывать так как в манге было.

Цитата: Mister0000
Пару страниц назад я кидал историю, которую сам мангака дал нам. Да и раньше ее не раз вспоминали.

Именно это я имел ввиду, когда писал о сгустившемся тумане. Мангаке с режиссером карты в руки, но боюсь их занесет черт знает куда, что и разрулить вменяемо окажется не под силу.
Mister0000
Цитата: Физиотех
Не криво. Там был очень тонкий намек а "криво" или "прямо" будут в следующем сезоне показывать.
В последней серии просто нельзя было показывать так как в манге было.

Проблема в том, что если бы они явно были настроены на скорое продолжение, то так оставлять просто глупо. Сложилось впечатление, что момент со стеной всунули либо чтобы просто был, либо как тонкий намек, что когда-нибудь и сделают второй сезон. Тем более, если ты уже читал мангу, можно было закончить словами и влепить красивую картинку с "to be continued" в скором времени.

Цитата: Физиотех
Именно это я имел ввиду, когда писал о сгустившемся тумане. Мангаке с режиссером карты в руки, но боюсь их занесет черт знает куда, что и разрулить вменяемо окажется не под силу.

Понятно. Ну да, туманности в этой истории много, а ответов как кот наплакал.
Физиотех
Цитата: Mister0000
Проблема в том, что если бы они явно были настроены на скорое продолжение, то так оставлять просто глупо. Сложилось впечатление, что момент со стеной всунули либо чтобы просто был, либо как тонкий намек, что когда-нибудь и сделают второй сезон. Тем более, если ты уже читал мангу, можно было закончить словами
 Показать / Скрыть текст
и влепить красивую картинку с "to be continued" в скором времени.

Я прочел только до конца главы, где рожа появляется ,до того момента когда ее ветошью закрывают, так что не в курсе как там дальше и что.
Но вот сцена с рожей в стене реально лучшее решение: теперь второй сезон просто неизбежен, и я не думаю, что его придется долго ждать. Ведь может быть такое, как было в свое время с Евой: аниме и манга создавались параллельно и все при этом были довольны.


Цитата: Mister0000
Ну да, туманности в этой истории много, а ответов как кот наплакал.

Это да. Теперь, поднатужившись, я могу лишь предположить в дополнение к своей версии о древней расы, то что решение о тотальном выпиле человечества разделили не все, и среди титанов есть и такие, что стоят на стороне людей.
Вообще, это бред конечно.
Я вот все думаю: Энни явно готовили как гиганта - охотника. То есть, ее не просто рандомно поймали где-нить в лесу и превратили в титана, а целенаправленно тренировали как физически так и морально именно для засылки к людям. И они (кто бы это ни был) в этом явно преуспели.
Но вод какая штука: они (во всяком случае тот, кого она называла отцом и кого Энни, похоже, любит по-настоящему) были людьми. Так это чего, на титанов работают люди а это значит, что с ними все-таки можно как-то договориться? Голова кругом идет, честное слово.
Mister0000
Физиотех,
Прочитай мангу, не пожалеешь. Тем более в теме по ней были уже нехилые такие предположения, жаль сюда нельзя кинуть. Вкратце - есть вероятность, что сила шифтинга передается путем поедания его носителя - отсюда и странное исчезновение отца Эрена и многое другое, чего еще не было.

Цитата: Физиотех
Я вот все думаю: Энни явно готовили как гиганта - охотника.

Настоящий воин среди них есть. И это не Энни. hoho
Исключение
Цитата: Orna
Имир/Криста.
Тут что то есть но как бы это сказать...нестандартное)


Я где-то читала, что изначально Имир планировали парнем, и что до сих пор не ясен её пол. Так что думаю все довольно стандартно :)

паровоин,

Аплодирую стоя! Вы раскрыли мысли, что терзали меня на протяжении просмотра аниме и прочтении манги! Браво!!!
dgomez
Цитата: Mister0000
Прочитай мангу, не пожалеешь. Тем более в теме по ней были уже нехилые такие предположения, жаль сюда нельзя кинуть. Вкратце - есть вероятность, что сила шифтинга передается путем поедания его носителя - отсюда и странное исчезновение отца Эрена и многое другое, чего еще не было.

Полный бред.
Mister0000
dgomez,
Ты хоть сам связь между двумя этими фактами уловил?
Hennessy
Цитата: Исключение
Я где-то читала, что изначально Имир планировали парнем, и что до сих пор не ясен её пол. Так что думаю все довольно стандартно :)

Ну, мне как яойщице, нестандартная любовь не мешает. Но многие читатели считают ее девушкой, якобы так интереснее и острее. Надо полистать мангу и изучать Имир, есть у нее там грудь или нет. )))
Mister0000
Orna,
Есть, есть. Небольшая, но есть aha Да и на парня он уж особо то не смахивает.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.